Gottesdienste April 2019  

 

                                                                     Archiv

 

Sa

30.03.

VI

  7.00h

Morgenlob/ Laudes         VI, 11.00h – Taufe v. Estella Viktoria

VI

18.30h

Kreuzwegandacht u. Sonntagvorabendmesse f. ++ Alois,

Helene u. Oktavia Steinwender

So

31.03.

 

 

4. Fastensonntag – Sonntag Laetare

ST

  8.00h

Frühmesse f. + Brunhilde Pirker (8-Tag-Verrichtung)

VI

10.00h

Pfarrmesse f. ++ Engelbert Knapp u. Tochter Greti

Di

02.04.

VI

  6.30h

Frühmesse

Mi

03.04.

ST

18.30h

Kreuzwegandacht und Abendmesse

Do

04.04.

VI

  6.30h

Frühmesse f. ++ Winfried u. Martina Krivitsch

Sa

06.04.

VI

  7.00h

Morgenlob/ Laudes            VI, 10.30h – Taufe v. Henric

VI

12.00h

Taufe v. Albert Gerhard     ST, 14.00h – TR v. Mirna u. Christof

VI

18.30h

Kreuzwegandacht u. Sonntagvorabendmesse

So

07.04.

 

 

5. Fastensonntag – Passionssonntag

ST

  8.00h

Frühmesse; danach jeweils Osterbasar (ST und VI)

VI

10.00h

Pfarrmesse f. + Hedwig Tadl, + Franz Sima u. ++ Fam. Widder,

++ Paula, Helene, Heribert u. Margarethe Woltsche

VI

16.00h

Jugendkreuzweg (für alle Generationen!)

Di

09.04.

VI

  6.30h

Frühmesse f. ++ Alois, Helene u. Oktavia Steinwender

Mi

10.04.

ST

18.30h

Kreuzwegandacht u. Abendmesse

Do

11.04.

VI

  6.30h

Frühmesse

Sa

13.04.

VI

  7.00h

Morgenlob/ Laudes

VI

18.30h

Kreuzwegandacht u. Sonntagvorabendmesse

So

14.04.

 

 

Palmsonntag

ST

  8.00h

Frühmesse mit Palmsegnung; danach Osterbasar (ST u. VI)

VI

10.00h

Palmweihe bei der Brücke- Prozession zur Kirche- Pfarrmesse

f. ++ Wernig- Eltern, + Ferdinand Maier; Musik: Concentus Vic.

Do

18.04.

 

 

Gründonnerstag

VI

19.00h

Hl. Messe zum letzten Abendmahl f. ++ Gottfried Koban u.

Koban-Mutter Christine Plasounig, +Maria Schranz (100. Geb.)

danach Ölbergstunde; Musik: Stiftschor

Fr

19.04.

 

 

Karfreitag

VI

15.00h

Kinderkreuzweg

VI

19.00h

Wortgottesdienstfeier mit Passion, Kreuzverehrung,

Kommunionfeier und Grablegung

Sa

20.04.

 

 

Karsamstag – Tag der Grabesruhe

VI

  6.30h

Stille Feuersegnung vor der Stiftskirche

VI

10.00h

Osterspeisesegnungen von 10.00 – 15.30 Uhr, siehe nebenan

Ostern

VI

20.00h

Osternachtliturgie u. Auferstehungsmesse f. ++ Bernhard u.

Erwin Sandriesser, + Dr. Hedwig Kenner

So

21.04.

 

 

Ostersonntag

ST

  5.00h

Feier der Osternacht und Auferstehungsmesse f. ++ Paul

Schaschl, Maria Traunig u. Roswitha Schellander, ++ Rudi

Niemetz u. Eltern u. Johanna Fraisslich; dan. Schinken-Essen

VI

10.00h

Hochamt f. ++ Gottfried Koban u. Koban-Mutter Christine

Plasounig, + DI Theodor Hrala, ++ Thomas Zwander, Eltern u.

Ang., Eltern Kues u. Ang., Paula Brezinschek u. vergessene

arme Seelen; Musik: Stiftschor;  danach Osternestsuche

Mo

22.04.

 

 

Ostermontag

ST

10.00h

Festmesse f. + Elfriede Zechner, ++ Rudi Niemetz u. Eltern, ++

d. Fam. Pressegger u. Printschler, ++ Luzia, Konrad u. Maria

Floriana Klatzer; Musik: Sängerrunde Steinrösl

VI

13.30h

Emmausgang von Keutschach St. Nikolai zur Stiftskirche

Sa

27.04.

VI

  7.00h

Morgenlob/ Laudes                 VI, 14.30h – Taufe v. Christoph

VI

18.30h

Rosenkranzgebet

VI

19.00h

Vesper u. Sonntagvorabendmesse f. ++ d. Fam. Krivitsch

So

28.04.

 

 

Weißer Sonntag – Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

ST

  8.00h

Frühmesse f. + Florian Cidej

VI

10.00h

Jugendgottesdienst mit Entsendung der Firmlinge zum Dank,

++Ing. Erich Tauscher u. Ang., Fam. Gernassnig u. Sr.Pauline; Musik: New generation

VI

11.30h

Taufe v. Lukas                                       VI, 15.00h – Andacht

Di

30.04.

VI

  6.30h

Frühmesse

 

 

 


 

Änderungen bei den Hl. Messen sind möglich. Entnehmen Sie diese bitte der Sonntags-Verlautbarung!