Gottesdienste Mai 2021  

 

                                                                     Archiv

 

 

Sa

01.05.

 

 

Josef der Arbeiter

VI

  7.00 h

Morgenlob/ Laudes

VI

19.00 h

Maiandacht u. Abendmesse f. ++ Winfried u. Martina Krivitsch

So

02.05.

 

 

5. Sonntag der Osterzeit

ST

  8.00 h

Frühmesse f. + Florian Cidej

VI

10.00 h

Pfarrmesse f. + Josef Schofnegger, + Walter Kahlbacher,

++ Christian u. Mathilde Janesch

Di

04.05.

ST

  7.30 h

Floriani-Bittprozession u. Bittamt

Mi

05.05.

ST

19.00 h

Maiandacht beim Wallnerkreuz

Do

06.05.

VI

  6.30 h

Frühmesse

VI

19.00 h

Maiandacht beim Schmonkreuz, Oberer Höhenweg

Sa

08.05.

VI

07.00 h

Morgenlob/ Laudes    

VI

Erstkommunion-Feiern von 2a und 2b-Klasse

So

09.05.

 

 

6. Sonntag der Osterzeit

ST

08.00 h

Frühmesse f. + Marianne Hafner, ++ Helmut Moritz u. Eltern

u. Grete Wukowits

VI

10.00 h

Pfarrmesse f. ++ Thomas Zwander, Eltern u. Ang., Eltern

Kues u. Angeh., Paula Brezinschek u. vergessene arme

Seelen, + Leopoldine Aplas, ++Eltern Koschat, Hudej u.

Brandstätter;

musik. Gestaltung (klassischer Gesang): Natalie Krainer

Di

11.05.

VI

06.30 h

Frühmesse

Mi

12.05.

ST

  7.30 h

Bittprozession und Bittamt

ST

19.00 h

Abendmesse f. ++ Wilfried u. Dr. Gerhard Winkler

ST

19.00 h

Maiandacht beim Krieglkreuz, Laak

Do

13.05.

 

 

Christi Himmelfahrt

ST

  8.00 h

Frühmesse

VI

10.00 h

Pfarrmesse mit Erstkommunion der 2c-Klasse

Sa

15.05.

VI

07.00 h

Morgenlob/ Laudes                 VI, 11.00h – Taufe v. Lionel

VI

19.00 h

Maiandacht u. Sonntagvorabendmesse

So

16.05.

 

 

7. Sonntag der Osterzeit

ST

  8.00 h

Frühmesse f. + Gerhard Mock

VI

10.00 h

Pfarrmesse f. ++ Christian u. Mathilde Janesch, ++ Miksche-

Schwestern

VI

11.00 h

Taufe v. Aurelia

Di

18.05.

VI

  6.30 h

Frühmesse f. ++ arme Seelen

Mi

19.05.

ST

19.00 h

Maiandacht beim Kristankreuz in Straschitz

Do

20.05.

VI

06.30 h

Frühmesse f. + Bernhard Sandriesser

VI

17.00 h

Kindermaiandacht in Stiftshof und Stiftskirche

VI

19.00 h

Maiandacht beim Hainsche-Kreuz,  Kreuzung Opferholz

Sa

22.05.

VI

07.00 h

Morgenlob/ Laudes                VI, 11.00h – Taufe v. Raphael

VI

19.00 h

Maiandacht u. Sonntagvorabendmesse f. ++ Felix, Josefa u.

Ursula Ogris u.Heinz Kaschnig, ++Leo u. Manfred Biedermann

So

23.05.

 

 

Pfingstsonntag – Hochfest d. Herabkunft d. Hl. Geistes

VI

10.00 h

Hochamt in Dankbarkeit u. auf gute Meinung (Fam. Streiner)

Musik: Concentus Vocale Stift Viktring

Mo

24.05.

 

 

Pfingstmontag

ST

10.00 h

Pfarrmesse f. ++ Marianne u. Ernst Hafner, + Alex Enzi

Musik: Concentus Vocale Stift Viktring

Mi

26.05.

ST

19.00 h

Maiandacht beim Potitschkreuz, Aussichtsstraße

Do

27.05.

VI

  6.30 h

Frühmesse

VI

19.00 h

Maiandacht beim Granig-Kreuz in Krottendorf

Fr

28.05.

LANGE NACHT DER KIRCHEN

Programm siehe Titelseite

Sa

29.05.

VI

  7.00 h

Morgenlob/ Laudes

VI

10.00 h

Taufe                          VI, 13.30h – Taufe v. Timea

VI

11.00 h

Slowenische Wallfahrermesse

VI

19.00 h

Maiandacht und Sonntagvorabendmesse

So

30.05.

 

 

Dreifaltigkeitssonntag

ST

  8.00 h

Frühmesse

VI

10.00 h

Pfarrmesse f. ++ Winfried u. Martina Krivitsch

ST

11.00 h

Taufe v. Tobias


 

Änderungen bei den Hl. Messen sind möglich. Entnehmen Sie diese bitte der Sonntags-Verlautbarung!